Denta4you.ru

Общественный сайт

Кубок УЕФА 2008/2009
Перейти к: навигация, поиск
Кубок УЕФА 2008/09
Данные турнира
Даты проведения:

17 июля 2008 — 20 мая 2009

Количество команд:

157

Официальный сайт:

uefa.com

Итоговая расстановка
Победитель:

Шахтёр

Финалист:

Вердер

Статистика турнира
Сыграно матчей:

221

Забито:

572 (2,69 за игру)

Бомбардир(ы):

Вагнер Лав (11)

2007/08   ...   2009/10

Кубок УЕФА 2008/09 — 51-й розыгрыш клубного европейского турнира. Это был последний турнир под таким названием и в таком формате, со следующего розыгрыша турнир сменила Лига Европы УЕФА.

Финальный матч состоялся 20 мая 2009 год и собрал на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» в Стамбуле , в присутствии 50 500 зрителей. Победителем стал донецкий «Шахтёр», обыгравший в дополнительное время бременский «Вердер».

Участники

В розыгрыше Кубка УЕФА 2008-09 участвовали 119 команд из 53 ассоциаций УЕФА. В соответствии с местом в таблице коэффициентов по состоянию на конец еврокубкового сезона 2006/07[1]от каждой ассоциации в турнире принимает участие определённое количество команд:

  • Ассоциации, занявшие места с 1 по 6 (Испания, Англия, Италия, Франция, Германия и Португалия): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 7 по 8 (Румыния и Нидерланды): 4 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 9 по 15 (Россия, Шотландия, Украина, Бельгия, Чехия, Турция и Греция): 2 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 16 по 21 (Болгария, Швейцария, Норвегия, Израиль, Сербия и Дания): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 22 по 53 (29 ассоциаций, исключая Лихтенштейн, Андорру и Сан-Марино): 2 команды
  • Ассоциации Лихтенштейна, Андорры и Сан-Марино: 1 команда

Помимо них в розыгрыше участвуют:

Первый квалификационный раунд

  • 33 победителя кубков ассоциаций, занявших места с 21 по 53
  • 32 клуба, занявших вторые места в ассоциациях 19—37, 39—50 и 53 мест
  • 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях 16—21 мест
  • 3 клуба из стран, занявших высокие места в рейтинге Fair Play

Второй квалификационный раунд

  • 37 победителей первого квалификационного раунда
  • 6 победителей кубков ассоциаций 15—20 мест
  • 7 клубов, занявших третьи места в ассоциациях 9—15 мест
  • 3 клуба, занявших вторые места в ассоциациях 16—18 мест
  • 11 победителей третьего раунда Кубка Интертото

Первый раунд

  • 32 победителя второго квалификационного раунда
  • 14 победителей кубков ассоциаций 1—14 мест
  • клуб, занявший третье место в чемпионате Румынии
  • 5 клубов, занявших четвёртые места в ассоциациях 4—7 мест
  • 6 клубов, занявших пятые места в ассоциациях 1—3 и 5—7 мест
  • 3 клуба, участвовавших в турнире между клубами, занявшими 2—5 места в чемпионате Нидерландов, исключая победителя этого турнира
  • 2 клуба, занявших шестые места в чемпионатах Испании и Италии
  • 2 победителя кубков лиг Англии и Франции
  • 16 проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов

Групповой раунд

  • 40 победителей первого раунда

Плей-офф

  • 24 клуба, занявших 1—3 места в групповом раунде
  • 8 команд, занявших третьи места в групповом раунде Лиги чемпионов

Сетка старта участников

Так как победитель Кубка УЕФА 2007/08 «Зенит» квалифицировался в Лигу чемпионов, место обладателя кубка в данном розыгрыше не было использовано. Из-за этого в сетке старта участников в турнире произошли следующие изменения:[2]

  • обладатель кубка ассоциации с местом 14 (Турция) начал участие первого раунда
  • обладатели кубков ассоциаций с местами 19 и 20 (Израиль и Сербия) начали участие с второго квалификационного раунда
Условные цветовые обозначения
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с 1/16 финала
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с первого раунда
Команды, стартующие в Кубке УЕФА со второго квалификационного раунда
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с первого квалификационного раунда
Страна Кубок Чемпионат Дополнительные места Выбывшие из Лиги чемпионов
страны с сезоном
«весна-осень»
победитель / финалист победитель Кубка Лиги Интертото / Fair Play после 3-го квал. раунда /
группового раунда
Испания Испания Валенсия Севилья Депортиво
Расинг (Сантандер)
Англия Англия Портсмут Эвертон Астон Вилла
Тоттенхэм Хотспур Манчестер Сити [3]
Италия Италия Милан Наполи Фиорентина
Сампдория
Удинезе
Франция Франция Нанси Ренн Бордо
Сент-Этьен Марсель
Пари Сен-Жермен
Германия Германия Боруссия (Дортмунд) Гамбург Штутгарт Вердер
Вольфсбург Герта [4][5] Шальке 04
Португалия Португалия Бенфика Брага Витория (Гимарайнш)
Маритиму
Витория (Сетубал)
Румыния Румыния Униря (Урзичень) Рапид (Бухарест) Васлуй
Динамо (Бухарест)
Тимишоара
Нидерланды Нидерланды Фейеноорд Аякс Твенте
Херенвен
НЕК
Россия Россия ЦСКА Москва Зенит
Спартак (Москва)
Шотландия Шотландия Куин оф зе Саут Мотеруэлл
Украина Украина Металлист Шахтёр
Днепр Динамо (Киев)
Бельгия Бельгия Гент Брюгге Стандард
Чехия Чехия Слован (Либерец) Баник Славия (Прага)
Спарта (Прага)
Турция Турция Кайсериспор Бешикташ Галатасарай
Греция Греция Арис АЕК Олимпиакос
Болгария Болгария Литекс Локомотив (София) Левски
Черно Море
Швейцария Швейцария Беллинцона Янг Бойз Грассхопперс
Цюрих
Норвегия Норвегия Лиллестрём Стабек Русенборг Бранн
Викинг
Израиль Израиль Хапоэль (Тель-Авив) Маккаби (Нетанья)
Хапоэль (Кирьят-Шмона)
Сербия Сербия Земун 1 Црвена Звезда Партизан
Войводина
Борац
Дания Дания Брондбю Мидтьюлланн Норшелланн [4][5] Ольборг
Копенгаген
Австрия Австрия 2 Зальцбург Штурм
Аустрия (Вена)
Польша Польша Легия Лех Висла (Краков)
Венгрия Венгрия Дебрецен Дьёр
Словакия Словакия Спартак (Трнава) Жилина Артмедиа
Хорватия Хорватия Хайдук Славен Динамо (Загреб)
Кипр Кипр АПОЭЛ Омония
Швеция Швеция Кальмар Юргорден Эльфсборг
Словения Словения Интерблок Копер
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Зриньски Широки Бриег
Латвия Латвия Олимп Металлург (Лиепая)
Литва Литва Ветра Судува Каунас
Финляндия Финляндия Хонка Хака
Молдавия Молдавия Нистру Дачия
Ирландия Корк Сити Сент-Патрикс Атлетик
Грузия Грузия Зестафони ВИТ Джорджия
Лихтенштейн Лихтенштейн Вадуц
Македония Македония Милано Пелистер
Исландия Исландия Хабнарфьордюр Акранес
Белоруссия Белоруссия МТЗ-РИПО Гомель
Албания Албания Влазния Партизани
Эстония Эстония Флора ТФМК
Армения Армения Арарат Бананц
Азербайджан Азербайджан Хазар-Ленкорань Олимпик (Баку)
Казахстан Казахстан Тобол Шахтёр (Караганда)
Северная Ирландия Северная Ирландия Колрейн 3 Гленторан
Клифтонвилл
Уэльс Уэльс Бангор Сити ТНС
Фареры Фареры ЭБ/Стреймур Б36 Торсхавн
Люксембург Люксембург Гревенмахер Расинг (Люксембург)
Мальта Мальта Биркиркара Марсашлокк
Черногория Черногория Могрен Зета
Андорра Андорра Сан-Жулиа
Сан-Марино Сан-Марино Ювенес/Догана
1 Финалист Кубка Сербии «Земун» не прошёл процедуру лицензирования УЕФА и был исключён из розыгрыша. Его место занял «Борац».[6]
2 Кубок Австрии в сезоне 2007-08 не проводился.
3 Финалист Кубка Северной Ирландии «Колрейн» не прошёл процедуру лицензирования УЕФА и был исключён из розыгрыша. Его место занял «Клифтонвилл».[7]

Даты матчей и жеребьёвок

Раунд Жеребьёвка Тур Матчи
Первый квалификационный раунд 1 июля 2008 первые матчи 17 июля 2008
ответные матчи 31 июля 2008
Второй квалификационный раунд 1 августа 2008 первые матчи 14 августа 2008
ответные матчи 28 августа 2008
Первый раунд 29 августа 2008 первые матчи 18 сентября 2008
ответные матчи 2 октября 2008
Групповой раунд 7 октября 2008 1 тур 23 октября 2008
2 тур 6 ноября 2008
3 тур 27 ноября 2008
4 тур 3—4 декабря 2008
5 тур 17 декабря—18 декабря 2008
1/16 финала 19 декабря 2008 первые матчи 18 февраля—19 февраля 2009
ответные матчи 26 февраля 2009
1/8 финала первые матчи 12 марта 2009
ответные матчи 18—19 марта 2009
Четвертьфинал 20 марта 2009 первые матчи 9 апреля 2009
ответные матчи 16 апреля 2009
Полуфинал первые матчи 30 апреля 2009
ответные матчи 7 мая 2009
Финал 20 мая 2009 в Стамбуле

Квалификация

Первый квалификационный раунд

Первые матчи прошли 17 июля, ответные — 29 и 31 июля 2008 года.

Северный регион

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Хабнарфьордюр 8:3 Гревенмахер 3:2 5:1
Ветра 1:2 Викинг 1:0 0:2
Расинг (Люксембург) 1:10 Кальмар 0:3 1:7
Хонка 4:2 Акранес 3:0 1:2
Гленторан 1:3 Металлург (Лиепая) 1:1 0:2
Брондбю 3:0 Б36 Торсхавн 1:0 2:0
ТФМК 0:8 Норшелланн 0:3 0:5
ЭБ/Стреймур 0:4 Манчестер Сити 0:2 0:2
Олимп 0:3 Сент-Патрикс Атлетик 0:1 0:2
Юргорден 2:2 (гв) Флора 0:0 2:2
Судува 2:0 ТНС 1:0 1:0
Клифтонвилл 0:11 Копенгаген 0:4 0:7
Корк Сити 2:6 Хака 2:2 0:4
Бангор Сити 1:10 Мидтьюлланн 1:6 0:4

Центрально-восточный регион

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Зальцбург 10:0 Бананц 7:0 3:0
Дьёр 3:2 Зестафони 1:1 2:1
Арарат (Ереван) 1:4 Беллинцона 0:1 1:3
Дачия 2:4 Борац 1:1 1:3
Тобол 1:2 Аустрия (Вена) 1:0 0:2
Герта 8:1 Нистру 8:1 0:0
Хазар-Ленкорань 1:5 Лех 0:1 1:4
Легия 4:1 Гомель 0:0 4:1
Спартак (Трнава) 2:3 ВИТ Джорджия 2:2 0:1
МТЗ-РИПО 2:3 Жилина 2:2 0:1
Шахтёр (Караганда) 1:2 Дебрецен 1:1 0:1
Войводина 2:1 Олимпик (Баку) 1:0 1:1

Южно-Средиземноморский регион

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Черно Море 9:0 Сан-Жулиа 4:0 5:0
Пелистер 0:1 АПОЭЛ 0:0 0:1
Вадуц 1:5 Зриньски 1:2 0:3
Широки Бриег 3:1 Партизани 0:0 3:1
Хапоэль (Кирьят-Шмона) 4:1 Могрен 1:1 3:0
Копер 1:2 Влазния 1:2 0:0
Зета 1:2 Интерблок 1:1 0:1
Хапоэль (Тель-Авив) 5:0 Ювенес/Догана 3:0 2:0
Хайдук 7:0 Биркиркара 4:0 3:0
Омония 4:1 Милано 2:0 2:1
Марсашлокк 0:8 Славен 0:4 0:4

Второй квалификационный раунд

Первые матчи прошли 14 августа, ответные — 26 и 28 августа 2008 года.

Северный регион

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Астон Вилла 5:2 Хабнарфьордюр 4:1 1:1
Эльфсборг 3:4 Сент-Патрикс Атлетик 2:2 1:2
Копенгаген 7:3 Лиллестрём 3:1 4:2
Стабек 2:3 Ренн 2:1 0:2
Хака 0:6 Брондбю 0:4 0:2
Хонка 2:1 Викинг 0:0 2:1
Манчестер Сити 1:1 (п. 4:2) Мидтьюлланн 0:1 1:0
Гент 2:5 Кальмар 2:1 0:4
Куин оф зе Саут 2:4 Норшелланн 1:2 1:2
Юргорден 2:6 Русенборг 2:1 0:5

Центрально-восточный регион

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Судува 2:4 Зальцбург 1:4 1:0
Интерблок 0:3 Герта 0:2 0:1
Днепр 4:4 (гв) Беллинцона 3:2 1:2
Легия 1:4 Москва 1:2 0:2
Янг Бойз 7:3 Дебрецен 4:1 3:2
ВИТ Джорджия 0:2 Аустрия (Вена) −:−4 0:2
Слован (Либерец) 2:4 Жилина 1:2 1:2
Лех 6:0 Грассхопперс 6:0 0:0
Штутгарт 6:2 Дьёр 2:1 4:1
Цюрих 2:2 (п. 4:2) Штурм 1:1 1:1
Металлург (Лиепая) 1:5 Васлуй 0:2 1:3
4 В связи с напряжённой обстановкой в Грузии матч «ВИТ Джорджия» — «Аустрия» был отменён, победитель определялся по итогам одного матча в Вене.[8]

Южно-Средиземноморский регион

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
АЕК 2:3 Омония 0:1 2:2
Маккаби (Нетанья) 1:3 Черно Море 1:1 0:2
Влазния 0:8 Наполи 0:3 0:5
АПОЭЛ 5:5 (гв) Црвена Звезда 2:2 3:3 (дв)
Депортиво 2:0 Хайдук 0:0 2:0
Литекс 2:1 Хапоэль (Кирьят-Шмона) 0:0 2:1
Арис 1:2 Славен 1:0 0:2
Войводина 0:3 Хапоэль (Тель-Авив) 0:0 0:3
Борац 2:1 Локомотив (София) 1:0 1:1
Брага 3:0 Зриньски 1:0 2:0
Широки Бриег 1:6 Бешикташ 1:2 0:4

Первый раунд

На данной стадии к участникам присоединяются 16 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Первые матчи прошли 16 и 18 сентября, ответные — 30 сентября и 2 октября 2008 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Милан 4:1 Цюрих 3:1 1:0
Тимишоара 2:4 Партизан 1:2 1:2
Герта 2:0 Сент-Патрикс Атлетик 2:0 0:0
Баник 1:2 Спартак (Москва) 0:1 1:1
Металлист 4:2 Бешикташ 0:1 4:1
Портсмут 4:2 Витория (Гимарайнш) 2:0 2:2 (дв)
Кайсериспор 1:2 Пари Сен-Жермен 1:2 0:0
Севилья 4:0 Зальцбург 2:0 2:0
Вольфсбург 2:1 Рапид (Бухарест) 1:0 1:1
Сампдория 7:1 Каунас 5:0 2:1
Маритиму 1:3 Валенсия 0:1 1:2
Динамо (Загреб) 3:3 (гв) Спарта (Прага) 0:0 3:3
Манчестер Сити 4:2 Омония 2:1 2:1
Янг Бойз 2:4 Брюгге 2:2 0:2
Нанси 3:0 Мотеруэлл 1:0 2:0
Эвертон 3:4 Стандард 2:2 1:2
Наполи 3:4 Бенфика 3:2 0:2
Беллинцона 4:6 Галатасарай 3:4 1:2
НЕК 1:0 Динамо (Бухарест) 1:0 0:0
Расинг (Сантандер) 2:0 Хонка 1:0 1:0
АПОЭЛ 2:5 Шальке 04 1:4 1:1
Литекс 2:4 Астон Вилла 1:3 1:1
Аустрия (Вена) 4:5 Лех 2:1 2:4 (дв)
Витория (Сетубал) 3:6 Херенвен 1:1 2:5
Бранн 2:2 (п. 2:3) Депортиво 2:0 0:2
Славия 1:1 (гв) Васлуй 0:0 1:1
Славен 1:3 ЦСКА 1:2 0:1
Брондбю 3:5 Русенборг 1:2 2:3
Черно Море 3:4 Штутгарт 1:2 2:2
Ренн 2:2 (гв) Твенте 2:1 0:1
Аякс 6:1 Борац 4:1 2:0
Тоттенхэм Хотспур 3:2 Висла (Краков) 2:1 1:1
Москва 2:3 Копенгаген 1:2 1:1
Жилина 2:1 Левски 1:1 1:0
Боруссия (Дортмунд) 2:2 (п. 3:4) Удинезе 0:2 2:0
Брага 6:0 Артмедиа 4:0 2:0
Фейеноорд 2:2 (гв) Кальмар 0:1 2:1
Гамбург 2:0 Униря (Урзичень) 0:0 2:0
Хапоэль (Тель-Авив) 2:4 Сент-Этьен 1:2 1:2
Норшелланн 0:7 Олимпиакос 0:2 0:5

Групповой раунд

Условные цветовые обозначения
Команды, занявшие первые три места, проходят в плей-офф, на стадию 1/16 финала
Команды, занявшие четвёртое и пятое места, выбывают из еврокубка

Группа А

Клуб И В Н П М Очки
Манчестер Сити 4 2 1 1 6 − 5 7
Твенте (Энсхеде) 4 2 0 2 5 − 8 6
Пари Сен-Жермен 4 1 2 1 7 − 5 5
Расинг (Сантандер) 4 1 2 1 6 − 5 5
Шальке 04 (Гельзенкирхен) 4 1 1 2 5 − 6 4

Группа B

Клуб И В Н П М Очки
Металлист (Харьков) 4 3 1 0 3 − 0 10
Галатасарай (Стамбул) 4 3 0 1 4 − 1 9
Олимпиакос (Пирей) 4 2 0 2 9 − 3 6
Герта (Берлин) 4 0 2 2 1 − 6 2
Бенфика (Лиссабон) 4 0 1 3 2 − 9 1

Группа C

Клуб И В Н П М Очки
Стандард (Льеж) 4 3 0 1 5 − 3 9
Штутгарт 4 2 1 1 6 − 3 7
Сампдория (Генуя) 4 2 1 1 4 − 5 7
Севилья 4 2 0 2 5 − 2 6
Партизан (Белград) 4 0 0 4 1 − 8 0

Группа D

Клуб И В Н П М Очки
Удинезе 4 3 0 1 6 − 4 9
Тоттенхэм Хотспур (Лондон) 4 2 1 1 7 − 4 7
НЕК (Неймеген) 4 2 0 2 6 − 5 6
Спартак (Москва) 4 1 1 2 5 − 6 4
Динамо (Загреб) 4 1 0 3 4 − 9 3

Группа E

Клуб И В Н П М Очки
Вольфсбург 4 3 1 0 13 − 7 10
Милан 4 2 2 0 8 − 5 8
Брага 4 2 0 2 7 − 5 6
Портсмут 4 1 1 2 7 − 8 4
Херенвен 4 0 0 4 3 − 13 0

Группа F

Клуб И В Н П М Очки
Гамбург 4 3 0 1 7 − 3 9
Аякс (Амстердам) 4 2 1 1 5 − 4 7
Астон Вилла (Бирмингем) 4 2 0 2 5 − 6 6
Жилина 4 1 1 2 3 − 4 4
Славия (Прага) 4 0 2 2 2 − 5 2

Группа G

Клуб И В Н П М Очки
Сент-Этьен 4 2 2 0 9 − 4 8
Валенсия 4 1 3 0 8 − 4 6
Копенгаген 4 1 2 1 4 − 5 5
Брюгге 4 0 3 1 2 − 3 3
Русенборг (Тронхейм) 4 0 2 2 1 − 8 2

Группа H

Клуб И В Н П М Очки
ЦСКА (Москва) 4 4 0 0 12 − 5 12
Депортиво (Ла-Корунья) 4 2 1 1 5 − 4 7
Лех (Познань) 4 1 2 1 5 − 5 5
Нанси 4 1 1 2 8 − 7 4
Фейеноорд (Роттердам) 4 0 0 4 1 − 10 0

Плей-офф

1/16 финала   1/8 финала   1/4 финала   1/2 финала   Финал
 Андерлехт 2 3 5  
 Наполи 0 1 1      Наполи 0 1 1  
 Астон Вилла 3 1 4    Астон Вилла 0 0 0  
 Партизан 0 1 1        Наполи 0 0 0  
 Зенит 1 2 3        Рома 0 3 3  
 Расинг (Сантандер) 1 2 3      Зенит 1 2 3
 Штутгарт 0 0 0    Рома 0 3 3  
 Рома 1 2 3        Наполи 1 1 2  
 Ливерпуль 1 0 1        Ливерпуль 1 2 3  
 Фиорентина 1 2 3      Ливерпуль 1 0 1  
 Спартак (Москва) 2 1 3    Вильярреал 0 2 2  
 Вильярреал 0 1 1        Ливерпуль 2 2 4
 Тоттенхэм Хотспур (Лондон) 0 1 1        Тоттенхэм Хотспур (Лондон) 0 1 1  
 Шальке 04 1 0 1      Тоттенхэм Хотспур (Лондон) 2 2 4
 Фенербахче 0 1 1    Фенербахче 1 2 3  
 Интер 1 1 2        Ливерпуль 1
 Пари Сен-Жермен 1 2 3        Манчестер Юнайтед 2
 БАТЭ 1 2 3      Пари Сен-Жермен 1 2 3  
 Бешикташ 1 1 2    Бешикташ 0 2 2  
 Грассхопперс 3 2 5        Пари Сен-Жермен 3 3 6  
 Манчестер Юнайтед 2 1 3        Манчестер Юнайтед 1 3 4  
 Цюрих 2 2 4      Манчестер Юнайтед 2 0 2
 Удинезе 2 2 4    Динамо (Киев) 0 1 1  
 Динамо (Киев) 1 1 2        Манчестер Юнайтед 0 3 3
 Галатасарай 0 0 0        ЦСКА 1 2 3  
 Сент-Этьен 3 1 4      Галатасарай 1 3 4  
 Атлетико Мадрид 0 3 3    Атлетико Мадрид 1 2 3  
 Портсмут 0 4 4        Атлетико Мадрид 3 1 4
 Порту 2 1 3        ЦСКА 1 2 3  
 Москва 2 2 4      Москва 2 0 2
 Ольборг 3 3 6    ЦСКА 0 2 2  
 ЦСКА 0 1 1  

1/16 финала

Согласно регламенту, на этой стадии: победители группового раунда Кубка УЕФА встречаются с командами, занявшими третьи места; команды, занявшие вторые места в групповом турнире Кубка УЕФА, встречаются с командами, занявшими третьи места в групповом раунде Лиги чемпионов; команды, занявшие первые и вторые места в групповом турнире Кубка УЕФА, первые матчи играют на выезде. При жеребьёвке клубы из одной страны на стадии 1/16 финала были разведены.

Первые матчи прошли 1819 февраля, ответные — 26 февраля 2009 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Пари Сен-Жермен 5:1 Вольфсбург 2:0 3:1
Копенгаген 3:4 Манчестер Сити 2:2 1:2
НЕК 0:4 Гамбург 0:3 0:1
Сампдория 0:3 Металлист 0:1 0:2
Брага 4:1 Стандард 3:0 1:1
Астон Вилла 1:3 ЦСКА 1:1 0:2
Лех 3:4 Удинезе 2:2 1:2
Олимпиакос 2:5 Сент-Этьен 1:3 1:2
Фиорентина 1:2 Аякс 0:1 1:1
Ольборг 6:1 Депортиво 3:0 3:1
Вердер 3:3 (гв) Милан 1:1 2:2
Бордо 3:4 Галатасарай 0:0 3:4
Динамо (Киев) 3:3 (гв) Валенсия 1:1 2:2
Зенит 4:2 Штутгарт 2:1 2:1
Марсель 1:1 (п. 7:6) Твенте 0:1 1:0
Шахтёр 3:1 Тоттенхэм Хотспур 2:0 1:1

1/8 финала

Первые матчи прошли 12 марта, ответные — 1819 марта 2009 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Вердер 3:2 Сент-Этьен 1:0 2:2
ЦСКА 1:2 Шахтёр 1:0 0:2
Удинезе 2:1 Зенит 2:0 0:1
Пари Сен-Жермен 1:0 Брага 0:0 1:0
Динамо (Киев) 3:3 (гв) Металлист 1:0 2:3
Манчестер Сити 2:2 (п.4:3) Ольборг 2:0 0:2
Марсель 4:3 Аякс 2:1 2:2 (дв)
Гамбург 4:3 Галатасарай 1:1 3:2

1/4 финала

Первые матчи прошли 9 апреля, ответные — 16 апреля 2009 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Гамбург 4:3 Манчестер Сити 3:1 1:2
Пари Сен-Жермен 0:3 Динамо (Киев) 0:0 0:3
Шахтёр 4:1 Марсель 2:0 2:1
Вердер 6:4 Удинезе 3:1 3:3

1/2 финала

Первые матчи прошли 30 апреля, ответные — 7 мая 2009 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Вердер 3:3 (гв) Гамбург 0:1 3:2
Динамо (Киев) 2:3 Шахтёр 1:1 1:2

Финал

20 мая 2009
Шахтёр 2:1 (1:1, 1:1)
УЕФА
Вердер
Луис Адриано 25'
Жадсон 97'
Голы Налдо 35'
Шюкрю Сарачоглу, Стамбул
Зрителей: 50 500
Судья: Луис Медина Канталехо

Лучшие бомбардиры

Место Игрок Команда Голы
1 Вагнер Лав ЦСКА 11 (2)
2 Ивица Олич Гамбург 9
3 Фабио Квальярелла Удинезе 8 (1)
4 Диего Вердер 6
Марио Гомес Штутгарт 6
Луис Агияр Брага 6 (1)
Пеги Люйиндула Пари Сен-Жермен 6 (1)
8 Клаудио Писарро Вердер 5
Илан Сент-Этьен 5
Альберт Мейонг Брага 5
Диого Олимпиакос 5
Эрнан Ренхифо Лех 5
Младен Петрич Гамбург 5 (1)
Луис Суарес Аякс 5 (2)
Милан Барош Галатасарай 5 (2)

В скобках указаны голы, забитые с пенальти.

Обладатель Кубка УЕФА 2008/2009
«Шахтёр» (Донецк)
1-й титул

Примечания

  1. Коэффициенты стран 2006/07. UEFA.com.
  2. Список участников и календарь 2008/09. UEFA. Проверено 5 февраля 2017.
  3. Приз за честность, UEFA. Проверено 16 декабря 2010.
  4. ↑ Германия и Дания получили дополнительные места в Кубке УЕФА, Спорт-Экспресс. Проверено 16 декабря 2010.
  5. ↑ Fair Play bonus for Germans and Danes, UEFA. Проверено 16 декабря 2010.
  6. Zemun odbijen, Borac u Kupu UEFA, B92. Проверено 16 декабря 2010.
  7. Euro heartache for Colerain, Belfast Telegraph. Проверено 16 декабря 2010.
  8. Матч «ВИТ-Джорджии» отменён, UEFA. Проверено 16 декабря 2010.

См. также

Ссылки

  • Кубок УЕФА 2008/09 на сайте УЕФА
  • Кубок УЕФА 2008/09 на сайте Спорт-Экспресс
  • Статистика Кубка УЕФА 2008/09 на сайте RSSSF  (англ.)
  • Статистика всех участников  (англ.)
  • Скоро бросят жребий - корзины жереьбевки группового этапа

Кубок УЕФА 2008/2009.