Denta4you.ru

Общественный сайт

Лига чемпионов УЕФА 2008/2009
Перейти к: навигация, поиск
Лига чемпионов УЕФА 2008/09
2008–09 UEFA Champions League
Данные турнира
Даты проведения:

15 июля 200827 мая 2009

Количество команд:

32 (групповой этап)
76 (всего)

Официальный сайт:

uefa.com

Итоговая расстановка
Победитель:

Барселона

Финалист:

Манчестер Юнайтед

Статистика турнира
Сыграно матчей:

125

Забито:

329 (2,63 за игру)

Посещаемость:

5 008 404 (40 067 за игру)

Бомбардир(ы):

Лионель Месси (9)

Игрок турнира:

Лионель Месси

2007/08   ...   2009/10

Лига чемпионов УЕФА 2008/09 — 17-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 54-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финал прошёл 27 мая 2009 года на Олимпийском стадионе в Риме. Победителем стала «Барселона», обыгравшая в финале «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:0.

Участники

В розыгрыше Лиги чемпионов 2008/09 участвуют 76 команд из 52 ассоциаций УЕФА (клубы Лихтенштейна не участвуют в турнире, поскольку чемпионат в стране не проводится). В соответствии с местом в таблице коэффициентов после еврокубкового сезона 2006/07[1] от каждой ассоциации в турнире принимает участие определённое количество команд:

  • Ассоциации, занявшие места с 1 по 3 (Испания, Англия и Италия): 4 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 4 по 6 (Франция, Германия и Португалия): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 7 по 15 (Румыния, Нидерланды, Россия, Шотландия, Украина, Бельгия, Чехия, Турция и Греция): 2 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 16 по 53 (37 ассоциаций, исключая Лихтенштейн): 1 команда

Первый квалификационный раунд

  • 28 чемпионов ассоциаций, занявших места с 25 по 53 (28 ассоциаций, исключая Лихтенштейн)

Второй квалификационный раунд

  • 14 победителей первого квалификационного раунда
  • 8 чемпионов ассоциаций 17—24 мест
  • 6 клубов, занявших вторые места в ассоциациях 10—15 мест

Третий квалификационный раунд

  • 14 победителей второго квалификационного раунда
  • 6 чемпионов ассоциаций 11—16 мест
  • 2 клуба, занявшие вторые места в чемпионатах Румынии и России
  • победитель плей-офф турнира, проводящегося между клубами, занявшими 2—5 места в чемпионате Нидерландов
  • 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях 1—6 мест
  • 3 клуба, занявших четвёртые места в ассоциациях 1—3 мест

Групповой раунд

  • 16 победителей третьего квалификационного раунда
  • 10 чемпионов ассоциаций 1—10 мест
  • 6 клубов, занявших вторые места в ассоциациях 1—6 мест

Плей-офф

  • 16 команд, занявших первые и вторые места в групповом раунде
Условные цветовые обозначения
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с группового раунда
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда
Команды, стартующие в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с первого квалификационного раунда

Курсивом выделены страны, в которых чемпионат проходит по системе «весна-осень».

Жирным шрифтом выделен победитель прошедшего розыгрыша.

Страна Чемпион 2-е место 3-е место 4-е место
Испания Испания Реал Мадрид Вильярреал Барселона Атлетико
Англия Англия Манчестер Юнайтед Челси Арсенал Ливерпуль
Италия Италия Интер Рома Ювентус Фиорентина
Франция Франция Лион Бордо Марсель
Германия Германия Бавария Вердер Шальке 04
Португалия Португалия Порту1 Спортинг (Лиссабон) Витория (Гимарайнш)
Румыния Румыния ЧФР Клуж Стяуа
Нидерланды Нидерланды ПСВ Твенте
Россия Россия Зенит Спартак (Москва)
Шотландия Шотландия Селтик Рейнджерс
Украина Украина Шахтёр (Донецк) Динамо (Киев)
Бельгия Бельгия Стандард Андерлехт
Чехия Чехия Славия (Прага) Спарта (Прага)
Турция Турция Галатасарай Фенербахче
Греция Греция Олимпиакос Панатинаикос
Болгария Болгария ЦСКА (София)2 Левски
Швейцария Швейцария Базель
Норвегия Норвегия Бранн
Израиль Израиль Бейтар
Сербия Сербия Партизан
Дания Дания Ольборг
Австрия Австрия Рапид (Вена)
Польша Польша Висла (Краков)
Венгрия Венгрия МТК
Словакия Словакия Артмедиа
Хорватия Хорватия Динамо (Загреб)
Кипр Кипр Анортосис
Швеция Швеция Гётеборг
Словения Словения Домжале
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Модрича
Латвия Латвия Вентспилс
Литва Литва Каунас
Финляндия Финляндия Тампере Юнайтед
Молдавия Молдавия Шериф
Ирландия Дроэда Юнайтед
Грузия Грузия Динамо (Тбилиси)
Македония Македония Работнички
Исландия Исландия Валюр
Белоруссия Белоруссия БАТЭ
Албания Албания Динамо (Тирана)
Эстония Эстония Левадия
Армения Армения Пюник
Азербайджан Азербайджан Интер (Баку)
Казахстан Казахстан Актобе
Северная Ирландия Северная Ирландия Линфилд
Уэльс Уэльс Лланелли
Фареры Фареры НСИ
Люксембург Люксембург Ф91 Дюделанж
Мальта Мальта Валлетта
Черногория Черногория Будучност
Андорра Андорра Санта-Колома
Сан-Марино Сан-Марино Мурата
1 Чемпион Португалии «Порту» 4 июня решением контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА был исключён из числа участников Лиги чемпионов в связи со скандалом о подтасовке результатов во внутреннем первенстве.[2] «Порту», в свою очередь, подал апелляцию, 13 июня она была удовлетворена, и клубу было возвращено место в групповом раунде.[3]
2 Чемпион Болгарии софийский ЦСКА был исключён из розыгрыша после того, как не смог пройти процедуру лицензирования из-за долгов государственному институту общественной безопасности, департаменту финансов, а также ряду других кредиторов. Место ЦСКА занял «Левски», финишировавший вторым в чемпионате Болгарии.[4]

Примечание

Победителем Лиги чемпионов 2007/2008 стал «Манчестер Юнайтед», который в этом розыгрыше обеспечил себе место в групповом этапе, став чемпионом Англии. Поэтому в квалификации произошли следующие изменения:[5]

  • Чемпион ассоциации под номером 10 (Шотландия) начал своё выступление со стадии группового этапа.
  • Чемпион ассоциации под номером 16 (Болгария) стартовал с третьего квалификационного раунда.
  • Чемпионы ассоциаций под номерами 23 и 24 (Польша и Венгрия) начали выступление со второго квалификационного раунда.

Даты матчей и жеребьёвок

Раунд Жеребьёвка Тур Матчи
Первый квалификационный раунд 4 июля 2008 первые матчи 1516 июля 2008
ответные матчи 2223 июля 2008
Второй квалификационный раунд первые матчи 2930 июля 2008
ответные матчи 56 августа 2008
Третий квалификационный раунд 1 августа 2008 первые матчи 1213 августа 2008
ответные матчи 2627 августа 2008
Групповой раунд 28 августа 2008 1 тур 1617 сентября 2008
2 тур 30 сентября1 октября 2008
3 тур 2122 октября 2008
4 тур 45 ноября 2008
5 тур 2526 ноября 2008
6 тур 910 декабря 2008
1/8 финала 19 декабря 2008 первые матчи 2425 февраля 2009
ответные матчи 1011 марта 2009
Четвертьфинал 20 марта 2009 первые матчи 78 апреля 2009
ответные матчи 1415 апреля 2009
Полуфинал первые матчи 2829 апреля 2009
ответные матчи 56 мая 2009
Финал 27 мая 2009 в Риме

Квалификация

Первый квалификационный раунд

Первые матчи прошли 1516 июля, ответные — 2223 июля 2008 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Линфилд 1:3 Динамо (Загреб) 0:2 1:1
Валлетта 0:3 Артмедиа 0:2 0:1
Динамо (Тбилиси) 3:1 НСИ Рунавик 3:0 0:1
Санта-Колома 2:7 Каунас 1:4 1:3
Мурата 0:9 Гётеборг 0:5 0:4
Лланелли 1:4 Вентспилс 1:0 0:4
Анортосис 3:0 Пюник 1:0 2:0
Интер (Баку) 1:1 (гв) Работнички 0:0 1:1
Тампере Юнайтед 3:2 Будучност 2:1 1:1
Ф91 Дюделанж 0:3 Домжале 0:1 0:2
Динамо (Тирана) 1:4 Модрича 0:2 1:2
Актобе 1:4 Шериф 1:0 0:4
Дроэда Юнайтед 3:1 Левадия 2:1 1:0
БАТЭ 3:0 Валюр 2:0 1:0

Второй квалификационный раунд

Первые матчи прошли 2930 июля, ответные — 56 августа 2008 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Рейнджерс 1:2 Каунас 0:0 1:2
Бранн 2:2 (гв) Вентспилс 1:0 1:2
Интер (Баку) 1:3 Партизан 1:1 0:2
Тампере Юнайтед 3:7 Артмедиа 1:3 2:4
Анортосис 4:3 Рапид (Вена) 3:0 1:3
Домжале 2:6 Динамо (Загреб) 0:3 2:3
Панатинаикос 3:0 Динамо (Тбилиси) 3:0 0:0
Гётеборг 3:5 Базель 1:1 2:4
Шериф 0:3 Спарта (Прага) 0:1 0:2
Дроэда Юнайтед 3:4 Динамо (Киев) 1:2 2:2
Андерлехт 3:4 БАТЭ 1:2 2:2
Бейтар 2:6 Висла (Краков) 2:1 0:5
Фенербахче 7:0 МТК 2:0 5:0
Ольборг 7:1 Модрича 5:0 2:1

Третий квалификационный раунд

Первые матчи прошли 1213 августа, ответные — 2627 августа 2008 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Спарта (Прага) 1:3 Панатинаикос 1:2 0:1
Галатасарай 2:3 Стяуа 2:2 0:1
Фиорентина 2:0 Славия 2:0 0:0
Бранн 1:3 Марсель 0:1 1:2
Ювентус 5:1 Артмедиа 4:0 1:1
Спартак (Москва) 2:8 Динамо (Киев) 1:4 1:4
Твенте 0:6 Арсенал 0:2 0:4
Партизан 3:4 Фенербахче 2:2 1:2
Стандард 0:1 Ливерпуль 0:0 0:1 (дв)
Левски 1:2 БАТЭ 0:1 1:1
Барселона 4:1 Висла (Краков) 4:0 0:1
Ольборг 4:0 Каунас 2:0 2:0
Шальке 04 1:4 Атлетико 1:0 0:4
Шахтёр (Донецк) 5:1 Динамо (Загреб) 2:0 3:1
Витория (Гимарайнш) 1:2 Базель 0:0 1:2
Анортосис 3:1 Олимпиакос 3:0 0:1

Групповой раунд

К 16 автоматически квалифицированным клубам присоединились 16 победителей третьего квалификационного раунда.[6][7]

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4
Клуб Коэф. Клуб Коэф. Клуб Коэф. Клуб Коэф.
Манчестер Юнайтед 107.996 Бавария 92.078 Марсель 63.380 Шахтёр 49.932
Челси 124.996 ПСВ 91.610 Зенит 60.437 Фиорентина 40.934
Ливерпуль 118.996 Вильярреал 90.837 Стяуа 59.398 Атлетико 36.837
Барселона 117.837 Рома 81.934 Панатинаикос 52.525 Динамо (Киев) 34.932
Арсенал 110.996 Порту 81.176 Бордо 52.380 ЧФР 13.398
Лион 99.380 Вердер 74.078 Селтик 52.013 Ольборг 12.748
Интер 96.934 Спортинг (Лиссабон) 70.271 Базель 51.993 Анортосис 4.327
Реал Мадрид 93.837 Ювентус 66.934 Фенербахче 51.469 БАТЭ 1.760
Условные цветовые обозначения
Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф
Команда, занявшая третье место, переходит в Кубок УЕФА на стадию 1/16 финала
Команда, занявшая четвёртое место, выбывает из еврокубка

Группа A

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Рома ~ 3:1 2:0 1:2 6 4 0 2 12 − 6 12
2 Челси 1:0 ~ 4:0 2:1 6 3 2 1 9 − 5 11
3 Бордо 1:3 1:1 ~ 1:0 6 2 1 3 5 − 11 7
4 ЧФР 1:3 0:0 1:2 ~ 6 1 1 4 5 − 9 4

Группа B

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Панатинаикос ~ 0:2 2:2 1:0 6 3 1 2 8 − 7 10
2 Интер 0:1 ~ 1:1 1:0 6 2 2 2 8 − 7 8
3 Вердер 0:3 2:1 ~ 0:0 6 1 4 1 7 − 9 7
4 Анортосис 3:1 3:3 2:2 ~ 6 1 3 2 8 − 8 6

Группа C

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Барселона ~ 3:1 2:3 1:1 6 4 1 1 18 − 8 13
2 Спортинг 2:5 ~ 1:0 2:0 6 4 0 2 8 − 8 12
3 Шахтёр (Донецк) 1:2 0:1 ~ 5:0 6 3 0 3 11 − 7 9
4 Базель 0:5 0:1 1:2 ~ 6 0 1 5 2 − 16 1

Группа D

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Ливерпуль ~ 1:1 1:0 3:1 6 4 2 0 11 − 5 14
2 Атлетико Мадрид 1:1 ~ 2:1 2:1 6 3 3 0 9 − 4 12
3 Марсель 1:2 0:0 ~ 3:0 6 1 1 4 5 − 7 4
4 ПСВ 1:3 0:3 2:0 ~ 6 1 0 5 5 − 14 3

Группа E

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Манчестер Юнайтед ~ 0:0 2:2 3:0 6 2 4 0 9 − 3 10
2 Вильярреал 0:0 ~ 6:3 1:0 6 2 3 1 9 − 7 9
3 Ольборг 0:3 2:2 ~ 2:1 6 1 3 2 9 − 14 6
4 Селтик 1:1 2:0 0:0 ~ 6 1 2 3 4 − 7 5

Группа F

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Бавария ~ 1:1 3:0 3:0 6 4 2 0 12 − 4 14
2 Лион 2:3 ~ 2:2 2:0 6 3 2 1 14 − 10 11
3 Фиорентина 1:1 1:2 ~ 0:0 6 1 3 2 5 − 8 6
4 Стяуа 0:1 3:5 0:1 ~ 6 0 1 5 3 − 12 1

Группа G

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Порту 2:0 0:1 3:1 6 4 0 2 9 − 8 12
2 Арсенал 4:0 1:0 0:0 6 3 2 1 11 − 5 11
3 Динамо (Киев) 1:2 1:1 1:0 6 2 2 2 4 − 4 8
4 Фенербахче 1:2 2:5 0:0 6 0 2 4 4 − 11 2

Группа H

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Ювентус ~ 2:1 1:0 0:0 6 3 3 0 7 − 3 12
2 Реал Мадрид 0:2 ~ 3:0 2:0 6 4 0 2 9 − 5 12
3 Зенит 0:0 1:2 ~ 1:1 6 1 2 3 4 − 7 5
4 БАТЭ 2:2 0:1 0:2 ~ 6 0 3 3 3 − 8 3

Плей-офф

  1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
                                         
  Лион 1 2 3  
  Барселона 1 5 6  
    Барселона 4 1 5  
    Бавария 0 1 1  
  Спортинг 0 1 1
  Бавария 5 7 12  
    Барселона 0 1 1  
    Челси 0 1 1  
  Реал Мадрид 0 0 0  
  Ливерпуль 1 4 5  
    Ливерпуль 1 4 5
    Челси 3 4 7  
  Челси 1 2 3
  Ювентус 0 2 2  
    Барселона 2
    Манчестер Юн. 0
  Интер 0 0 0  
  Манчестер Юн. 0 2 2  
    Манчестер Юн. 2 1 3
    Порту 2 0 2  
  Атлетико 2 0 2
  Порту 2 0 2  
    Манчестер Юн. 1 3 4
    Арсенал 0 1 1  
  Вильярреал 1 2 3  
  Панатинаикос 1 1 2  
    Вильярреал 1 0 1
    Арсенал 1 3 4  
  Арсенал 1 0 1
  Рома 0 1 1  

1/8 финала

Первые матчи прошли 2425 февраля, ответные — 1011 марта 2009 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Челси 3:2 Ювентус 1:0 2:2
Вильярреал 3:2 Панатинаикос 1:1 2:1
Спортинг (Лиссабон) 1:12 Бавария 0:5 1:7
Атлетико 2:2 (гв) Порту 2:2 0:0
Лион 3:6 Барселона 1:1 2:5
Реал Мадрид 0:5 Ливерпуль 0:1 0:4
Арсенал 1:1 (п. 7:6) Рома 1:0 0:1
Интер 0:2 Манчестер Юнайтед 0:0 0:2

1/4 финала

Первые матчи прошли 78 апреля, ответные — 1415 апреля.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Вильярреал 1:4 Арсенал 1:1 0:3
Манчестер Юнайтед 3:2 Порту 2:2 1:0
Ливерпуль 5:7 Челси 1:3 4:4
Барселона 5:1 Бавария 4:0 1:1

1/2 финала

Первые матчи прошли 2829 апреля, ответные — 56 мая.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Манчестер Юнайтед 4:1 Арсенал 1:0 3:1
Барселона (гв)1:1 Челси 0:0 1:1

Финал

Лучшие бомбардиры

М Игрок Команда Голы
1 Лионель Месси Барселона 9
2 Стивен Джеррард Ливерпуль 7
Мирослав Клозе Бавария 7
4 Лисандро Порту 6

См. также

Примечания

  1. Country coefficients 2006/07. UEFA.com.
  2. "Порту" не допущен в Лигу, uefa.com. Проверено 23 мая 2010.
  3. "Порту" вернули в Лигу, uefa.com. Проверено 23 мая 2010.
  4. CSKA Sofia banned from Champions League over unpaid debts, Herald Tribune. Архивировано из первоисточника 8 июня 2008. Проверено 5 июня 2008.
  5. Список участников и календарь 2008/09. UEFA.com.
  6. Гиганты в ожидании. УЕФА. Проверено 28 августа 2008.
  7. Клубные коэффициенты 2008. UEFA.com. Проверено 25 июня 2008.
  8. Городской стадион в Борисове не одобрен УЕФА для проведения футбольных матчей Лиги чемпионов.

Ссылки

  • Лига чемпионов 2008/09 на сайте УЕФА
    • Матчи Лиги чемпионов 2008/09
  • Лига чемпионов 2008/09 на сайте Спорт-Экспресс
  • Статистика Еврокубков сезона 2008/09 на сайте RSSSF  (англ.)

Лига чемпионов УЕФА 2008/2009.